Решаем вместе
Есть вопросы к образованию? Мы Вам поможем

Новости

Плеханова Гульнара Халиулловна-участница районного конкурса «Педагог года-2018»

      Учительница начальных классов МАОУ "Аксаринская СОШ" Плеханова Гульнара Халиулловна  участница районного конкурса педагогического мастерства "Педагог года-2018". Она рассказала свои впечатления о конкурсе и поделилась некоторыми методическими рекомендациями по теме,с которой она выступала на этапе "Мастер-класс": 

     "14 февраля 2018 года, участвуя в рамках конкурса «Педагог года – 2018» я давала мастер – класс по теме «Проблемное обучение как средство активизации познавательной деятельности учащихся». Мастер – класс состоял из нескольких частей:

  1. Знакомство, определение темы и цели мастер-класса определяли вместе с присутствующими учителями, участниками конкурса. На данном мастер – классе я показала теоретические основы проблемно – диалогической технологии Мельниковой Е. Л.
  2.  Актуальность проблемы обсудили с присутствующими и выделили основные понятия проблемного обучения по предложенным памяткам.
  3. Теоретические основы опыта рассмотрели через структуру проблемного урока и основных понятий: проблемная ситуация, самостоятельный поиск знаний и способов действий, разрешение проблем, побуждающий и подводящий диалог и т.д.
  4. Представление опыта работы мастера, в ходе которой были приведены примеры создания проблемных ситуаций различного вида и подводящих или побуждающих диалогов на различных уроках в начальных классах.
  5. Практическая часть, в ходе которой предлагалось применить свои теоретические знания, полученные в ходе мастер-класса, на практике. На листочках приведены фрагменты уроков с созданными   проблемными ситуациями, а слушателям нужно было распознать приём и привести примеры подводящего к понятию диалога. Затем каждая группа рассказала присутствующим о проделанной работе, а я подводила итог работы каждой группы, оценивая работу. В конце подводя итог работы всех групп были выявлены плюсы проблемных уроков.
  6. Рефлексия: 

Присутствующим было предложено ответить на вопросы на листочке либо отправить смс на номер телефона мастера с ответами на следующие вопросы:

Комфортно ли было вам на мастер – классе?

Будете ли использовать предложенный опыт в своей работе?

Ваши пожелания или рекомендации…

Отзывы все были положительные все участники отметили, что опыт будут использовать в своей работе или уже используют. Все чувствовали себя на мастер – классе комфортно. Рекомендаций не было, все желали удачи и благодарили за удачный мастер – класс.

 Присутствовало на мастер – классе учителя, методисты, директора из Варваринской школы, Маранской, Ярковской, Плехановской, Новоселовской, Новоалександровской, Щетковской, Покровской, Красноярской, Карбанской школ. (примерно 30 человек)

Члены жюри: ветеран педагогического труда Губкина Н.А., представители управления образования: Ершова Л.А., Цыганкова В.К., Плеханова Н.А., Жогина Л.А, Попова И.В."

Сайт размещается на хостинге Спринтхост